ACP estreia neste domingo (28.02) na Segundona 2016

O elenco do ACP, fechou a semana de atividades, visando a estreia na Segundona 2016. Foi uma semana onde a comissão técnica, manteve a agenda buscando o equibrio entre o condicionamento físico, a parte técnica e tática, e também a psicológica, porque afinal, uma estreia sempre cria uma expectativa.

 

Foi uma semana produtiva, e o resultado da pré-temporada foi positiva e clara evolução.

 

Neste sábadoo (27.02), o ACP enfrenta a estrada e vai até Prudentopolis, cerca de 450 km em busca de uma boa estreia fora de casa com uma vitória, para o confronto com o Prudentopólis FC no domingo (28.02), às 15h30, no Estádio Municipal Newton Agibet.

 

A cada ano, a Segunda Divisão do Campeonato Paranaense de Futebol se torna uma competição mais difícil, mas o trabalho que o vermelhinho iniciou em janeiro tem deixado uma expectativa de que além da data comemorativa dos 70 anos de fundação, 2016 será o ano de retorno à Divisão de Elite do Futebol Paranaense em 2017.

 

Neste sábado (27.02), pela manhã o elenco terá apenas uma atividade recreativa no Estádio Municipal Waldemiro Wagner, e logo após às 10h00, o uniforme de 2016 será apresentado aos atletas, patrocinadores, colaboradores e imprensa local.

 

Logo após o almoço, os convocados seguem viagem para Prudentópolis.

 

Convocados: Allan Cajati, André, Cesar, Cleverson, Chimbinha, Dadá, Danilo, Erwin, Fabricio, Fernando, Iranilson, Jefferson, Josiel, Luan, Luiz Henrique, Luiz Ricardo, Marcão, Matheus, Pedro, Rilber.

 

Comissão Técnica:

Técnico Lio Evaristo
Auxiliar Técnico: Chcletão
Preparador Físico: Warta
Preparador de Goleiros: Teneflay Ramos
Rouparia: Antônio Carlos (Vanusa)
Massagista: Fumaça
Supervisor de Futebol: Eudis Souza

 

 

1ª Rodada – 1ª fase – 2ª Divisão do Futebol Paranaense 2016
Prudentopólis x ACP – às 15h30 – 28.02.2016 (Domingo) – Local: Estádio Municipal Newton Agibet

 

Equipe de arbitragem:

Árbitro: Luis Marcelo Casagrande
1ª Assistente: FernandoCesar Tobias
2º Assistente: Alexsandro Euzébio da Silva
4º Árbitro: Rodrigo Posser Borges
Representante: Hamilton Adão Gerva